ООО «АКСИТЕХ»: Сервисное сопровождение систем телеметрии и телемеханики

10 мая 2015

ООО «АКСИТЕХ», являясь одним из крупнейших поставщиков систем телеметрии и телемеханики для объектов газового хозяйства, придает большое значение как качеству выпускаемой продукции, так и устойчивости его функционирования на объектах Заказчика.

После комплектации и установки телеметрического оборудования на объектах, перед Заказчиком встает вопрос о поддержании эксплуатируемых систем в рабочем состоянии. Для решения данных задач в АКСИТЕХ был создан отдел сервисного сопровождения. Обслуживание объектов
Заказчика выполняется в соответствии с разработанным в компании регламентом. Профессиональные знания, высокий уровень подготовки, богатый опыт работы позволяют сотрудникам отдела оперативно решать задачи Заказчика. Немаловажную роль в квалифицированной
помощи Заказчику играет и тот факт, что взаимодействие сервисной службы с разработчиками и производителями оборудования происходит в рамках одной компании. Особое внимание уделяется различным формам повышения квалификации,регулярному участию сотрудников АКСИТЕХ в профильных программах обучения.

Как и любое технически сложное оборудование, установленные на объектах системы, комплексы и контроллеры телеметрии, нуждаются в проведении периодических профилактических
мероприятий – техническом обслуживании. Эти работы позволяют оборудованию сохранять эксплуатационные характеристики в течении всего срока его службы, поддерживать
работоспособность посредством замены и подзарядки элементов питания, а также выявлять и устранять мелкие неисправности, не диагностируемые средствами удаленного
диспетчерского контроля, которые могут в дальнейшем повлиять на работоспособность оборудования вплоть до его выхода из строя.

В связи с территориальной распределенностью и удаленностью объектов, а также увеличением количества вводимых в эксплуатацию систем телеметрии и телемеханики становится сложнее обеспечивать качественное и своевременное техническое обслуживание всего объема оборудования. Практика показала, что эффективнее передать эти работы организациям, которые находятся в непосредственной близости к объектам эксплуатации.

В связи с этим компанией АКСИТЕХ была разработана концепция, позволяющая поддерживать на должном уровне работоспособность систем телеметрии АКТЕЛ и систем телемеханики АСДУК во всех охваченных регионах.

Данная концепция базируется на передаче обязанностей по техническому обслуживанию объектов телеметрии и телемеханики профильным службам Заказчика, который заинтересован в проведении данных работ своими силами.
Заказчик, в свою очередь, должен обеспечить качественное плановое обслуживание подведомственных объектов телеметрии и оперативное устранение неполадок в нештатных ситуациях.
Заказчик подбирает наиболее оптимальный план технического обслуживания средств автоматизации на основе регламента, предписанного производителем для соответствующего типа оборудования.

В процессе сервисного обслуживания объектов Заказчиком накапливаются данные и собирается статистика, которые помогают в дальнейшей работе по прогнозированию отказов оборудования, выявлению причин их возникновения, вырабатываются меры для профилактики и устранения отказов в будущем.

Рис. 1. Полный перечень заявок позволяет вести учет выполнения работ в режиме онлайн.

Заказчику, организовавшему работы по техническому обслуживанию своими силами, оказывается всесторонняя
поддержка и помощь со стороны специалистов АКСИТЕХ. Проводится обучение методике и процедуре технического обслуживания комплексов и систем телеметрии АКТЕЛ, систем
телемеханики АСДУК, как на местах, так и на территории нашей компании. После прохождения обучения специалисты Заказчика смогут поддерживать работоспособность, выполнять
плановое техническое обслуживание и ремонтно-восстановительные работы, что в целом позволит улучшить стабильность работы систем телеметрии и телемеханики.

АКСИТЕХ продолжает совершенствовать систему поддержки Заказчиков, позволяющую оперативно реагировать на
информацию об обнаруженных неисправностях и устранять их.Для этих целей в отделе сервисного сопровождения компании, введена в эксплуатацию система работы с заявками,
основанная на web-интерфейсе – «Портал технической поддержки». Работа с сервисом доступна Заказчику из любого
места и устройства, где подключен стационарный или мобильный интернет. Сервис работает с браузерами мобильных
устройств iOS и Android, персональных компьютеров.

«Портал технической поддержки» позволяет Заказчикам формировать заявки на устранение неисправностей, получать консультации по интересующим вопросам.

Все процедуры по направленной Заказчиком заявке, процессу работы по ней – изменение исполнителя, добавление комментариев и т.п., сохраняются в истории заявки и служат
как отчетным средством внутри компании АКСИТЕХ и перед Заказчиком, так и источником информации. Заявки в системе могут «привязываться» к конкретным объектам, что позволяет
сохранять и просматривать историю работ на протяжении жизненного цикла объекта.Заявки принимаются в режиме 24/7. Такой режим позволяет оперативно получать информацию
от Заказчиков о неисправностях на объектах и сокращает время их устранения.

Рис. 2. Внутренний вид заявки предоставляет детализированную информацию об исполнителях.

Все усилия компании АКСИТЕХ в тесном сотрудничестве с Заказчиком по реализации сервисного сопровождения
средств автоматизации на объектах газораспределения и газопотребления позволяют обеспечить: бесперебойную работу
систем телеметрии и телемеханики, оперативное устранение возможных технических сбоев, эффективную и стабильную
эксплуатацию всех составляющих элементов. В итоге, Заказчик направляет больше сил и средств на развитие основных
направлений деятельности компании.

Самойлин А.Р. – руководитель отдела сервисного сопровождения ООО «АКСИТЕХ»
Тарасова Э.Г. – руководитель направления «Системы телеметрии» коммерческого сектора ООО «АКСИТЕХ»

Наш адрес:117246, г. Москва, Научный проезд, д. 19
Тел/факс: (495) 669-05-34
Почтовый адрес: 117246, г. Москва, а/я 7
Электронная почта: info@axitech.ru
Сайт: www.axitech.ru

Смотрите также

Группа Компаний «РОСГАЗ»
Группа Компаний «РОСГАЗ»
22 июля 2026
Испаритель «Синтэк» для СУГ: надёжное газоснабжение от российского производителя
Испаритель «Синтэк» для СУГ: надёжное газоснабжение от российского производителя
15 июня 2026
LD Energy: новая продукция
LD Energy: новая продукция
31 мая 2026