История Ассоциации
Идея о создании Ассоциации газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока была рождена летом 1994 г. в Новосибирске, где проходила сдача экзаменов комиссии Росгазификации, руководителями ГРО региона. Инициативная группа поручила генеральному директору ОАО «Сибирьгазсервис» Виктору Григорьевичу Пьянову зарегистрировать Ассоциацию и оформить необходимые документы. К тому времени ассоциации газовиков были созданы в трех регионах европейской части России; на юге, в центральной части и на северо-западе.
Первому исполнительному директору Михаилу Георгиевичу Кузьмину пришлось с большим трудом преодолевать бюрократические барьеры для регистрации необходимых документов, чего стоило получить согласие антимонопольного комитета России и развеять боязнь чиновников о создании газового монстра в Сибири.
Целый год потребовался для регистрации организации и сбора необходимых документов, Ассоциация была зарегистрирована 18 октября 1995г.
На сегодня членами ассоциации являются все газовые хозяйства Сибири и Дальнего Востока и многие организации связанные с газовым рынком, на 01.11.05г. количество членов – 40. Создавали Ассоциацию 8 организаций и ежегодно в нее вливались новые члены, следует отметить, что ни одна организация не вышла из членов за 10 лет ее существования и это является лучшим доказательством того, что Ассоциация нужна, полезна и результаты ее работы положительно оцениваются ее членами.
В составе Ассоциации:
- Технический совет
- Экономический Совет
- Коммерческий Совет
- Юридический Совет
Ассоциация в соответствии с Уставом, проводит мероприятия по обобщению и распространению опыта работы газовых хозяйств, налаживает связи с участниками газового рынка, лоббирует интересы членов в различных структурах власти, производит обмен информацией, издает журнал, организует и проводит семинары, совещания, с аппаратом полпреда Президента в Сибирском Федеральном округе, с Межрегиональной Ассоциацией Сибирское Соглашение и др. Участвует от имени всех членов в совещаниях и мероприятиях проводимых Газпромом и другими структурами.
Какие задачи стоят перед Ассоциацией в 2006 г.:
- Участие в рабочей группе СФО, подготовка предложений для разработки региональных программ газификации Западной и Восточной Сибири, Дальневосточного Федерального округа.
- Подключения к этой работе ОАО «Росгазификация», ОАО «Гипрониигаз», Российского газового общества, депутатов Государственной думы, подготовка обращений в Правительство и к Президенту.
- Продолжить работу по пилотному проекту с Росгазификацией по Киотскому протоколу.
- Продолжить работу с Гипрониигазом по изготовлению и предъявлению установки испытания 50 литровых баллонов Госгортехнадзору и внедрения данной разработки в газовые хозяйства Ассоциации.
- Планируется проведение семинара экономистов и бухгалтеров ГРО в Иркутске, проведение техсовета, коммерческого совета, юридического совета. Принято решение по созданию сайта Ассоциации, что еще более сблизит всех участников, находящихся в разных часовых поясах, даст возможность больше обмениваться информацией и быть в курсе всех мероприятий проводимых Ассоциацией и Российским газовым обществом.
- Будем более тесно работать с Газпромрегионгазом, Минпромэнерго, Межрегиональной Ассоциацией Сибирское соглашение и многими другими участниками газового рынка Сибири и Дальнего Востока, и сокращать отставание наших территорий в вопросах газификации от европейской части России.
История Ассоциации за 2005 г.
В марте мы приняли участие в подготовке и проведении совещания в Сибирском Федеральном Округе по проблемам газификации территорий, и состоянию работ по газопроводу до г.Бийска.
В мае мы приняли участие в подготовке и проведении Энергетического конгресса в Новосибирске совместно с СО РАН.
В июне организована командировка специалистов Ассоциации в Гипрониигаз- в Саратов для проведения испытания опытного образца установки по испытанию 50 литровых баллонов сжиженным газом.
В августе по инициативе Ассоциации создана рабочая группа при Межрегиональной ассоциации Сибирского Соглашения и Сибирского Федерального Округа, для координации работ по газификации территорий и выработке необходимых решений и рекомендаций. Проведено три заседания в Новосибирске и Томске, на которых рассматривались практические вопросы по газификации территорий СФО и перевода автотранспорта на газомоторное топливо.
В августе проведено заседание коммерческого Совета Ассоциации и торговых домов в г.Омске, знакомство с опытом работы фирмы «ЮЗА», создание нового работоспособного коммерческого совета Ассоциации.
В сентябре приняли участие в Международной конференции по Киотскому протоколу в г.Томске, где были рассмотрены формы участия ГРО в данном проекте.
В октябре участие в совещании в Государственной думе под эгидой Российского газового общества в рассмотрении программы газификации Восточной Сибири. Вступление Ассоциации в Российское газовое общество и подготовка соглашения о сотрудничестве.
В октябре проведена подготовительная работа с Минпромэнерго по разработке концепции программы газификации СФО.
Члены технического совета Ассоциации приняли участие в двух техсоветах, проводимых Газпромрегионгазом и Росгазификацией в 2-х регионах России.
История Ассоциации за 2004 г.
В соответствии с решением собрания Ассоциации и по согласованию с ОАО «Росгазификация», с 8 по 11 декабря 2003г. в г.Новосибирске, на базе ОАО «Сибирьгазсервис» проведено мероприятие по сдаче экзаменов по новым НТД для руководителей ГРО по промышленной безопасности, с выдачей соответствующих документов. Данное мероприятие экономически и организационно снизило затраты каждого газового хозяйства в 2-3 раза и сэкономило на каждом участнике от 20 до 40 тыс.руб. Т.е. только одно мероприятие покрыло затраты ГРО по уплате членских взносов в Ассоциацию.
По решению технического Совета Ассоциации в декабре 2003г. Был заключен договор с ОАО «Росгазификация» на привлечение средств ГРО и фонда НИОКР для разработки и изготовлению опытного образца установки по испытанию на прочность газовых баллонов объемом 50 и 27 литров жидкой фазой СУГ. Экономический эффект по предварительным подсчетам технического директора КГХ «Красноярсккрайгаз» Лопатина С.П., срок окупаемости установки в их ГРО составит 3 месяца, а годовой экономический эффект превысит 3,0 млн.руб. Не меньшую эффективность ожидают и в ОАО «Сибирьгазсервисе» и ОАО «Хабаровсккрайгазе». По заявлению технического директора ОАО «Хабаровсккрайгаза» Попова Ю.П. только экономия на паре и горячей воде составит более 5 млн. руб. в год по их ГРО, не говоря уже про экономию на запорной арматуре, трудоемкости, сливу СУГ и т.д.
По инициативе Ассоциации «Сибдальвостокгаз» и Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» 26 февраля 2004г. В г. Белокуриха состоялось заседание Совета Сибирского федерального округа и Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по вопросу газификации городов и сельских населенных пунктов субъектов Российской Федерации Сибирского федерального округа.
Совещание проводил полномочный представитель Президента РФ в Симбирском федеральном округе Л.В.Драчевский, основной доклад сделал заместитель председателя правления ОАО «Газпром» А.Г.Ананенков, с содокладом выступил губернатор Томской области В.М.Кресс. В прениях приняли участие губернаторы Омской, Новосибирской областей, Алтайского края, Бурятии, Алтайской республики, Председатель СО РАН академик Добрецов Н.Л.
В ходе обсуждения проявилась новая тенденция к газификации Сибири и Дальнего Востока как со стороны Газпрома, который перестает быть спонсором газификации, и руководителями регионов, которые совершенно справедливо ставят вопрос о серьезном отставании Сибири и Дальнего востока в развитии ТЭК и газификации регионов. Если Европейская часть России почти полностью газифицирована сибирским газом, то газификация самой Западной Сибири находится на уровне 3-5%. В то же время ученые предсказывают быстрое перемещение газодобычи в Восточную Сибирь, Якутию, Сахалин и Дальний Восток. Развитие новых месторождений в корне изменит ситуацию в нашем регионе и уже сегодня необходимо готовится к этому. Огромные ресурсы, которые потребуются на развитие газовой промышленности Сибири и Дальнего Востока приведут в движение весь промышленный комплекс региона, изменит ситуацию в ТЭК России. Большое содержание гелия в разведанных запасах газа создают предпосылки для создания в Сибири самых больших комплексов по производству этого ценного сырья.
При разработке программы развития топливно-энергетического комплекса Сибирского федерального округа на период до 2020 года совещание решило уделить достаточное внимание, вопросам газификации территорий, предусмотрев в ней: стратегию формирования топливного баланса в Сибири; разработку генеральных схем газификации Сибирских регионов, а также порядок реконструкции и развития единой системы газоснабжения; разработку и внедрение новых технологий работ, направленных на снижение масштабов загрязнения окружающей среды; концентрацию геологоразведочных работ на стратегически важных направлениях; создание условий для инвестиционной привлекательности проектов газификации территории Сибири; строительство газоперерабатывающих заводов (ГПЗ) и промышленных установок газохимического производства для глубокой переработки; порядок организации работ по укладке сети газопроводов в городах и сельских населенных пунктах к промышленным и жилищно-бытовым объектам.
В целях формирования единой государственной политики по освоению газовых ресурсов Восточной Сибири и газификации территорий совещание предложило Министерству экономического развития Российской Федерации, Министерству энергетики Российской Федерации, ОАО «Газпром»: разработать Федеральную целевую программу о строительстве продуктопровода по маршрутам Россия–Китай–Республика Корея, Ангарск–Забайкальск–Дацин; разработать программу создания системы газоснабжения восточных регионов Сибири.
В июне 2004 года на собрания Ассоциации в г.Белокурихе были рассмотрены вопросы о перспективах газификации Сибири и Дальнего Востока по решению совещания в Сибирском Федеральном округе и взаимодействии Ассоциации «Сибдальвостокгаз» и ОАО «Газпромрегионхолдинг» в свете новой политики ОАО «Газпром». На собрании Ассоциации присутствовал представитель Газпромрегионхолдинга, который рассказал о решении Совета директоров Газпрома по созданию единой интегрированной системы ГРО на территории России, о объединении в единую структуру юридических лиц работающих на этом рынке, через покупку акций, через объединение пакета акций принадлежащих Газпрому и государству, путем создания новых структур на тех территориях, где нет структур Газпрома и где нет госпакета в ГРО. Учитывая что Газпром все свои проекты на территориях по газификации будет финансировать только через свою структуру, то все руководители территорий будут заинтересованы в том, чтобы ГРО было в альянсе с Газпромом, а каким способом и методом этот альянс будет достигнут, тут уже будет учитываться конкретика каждого региона. Существенное изменение политики Газпрома в отношении ГРО заставляет каждого руководителя определить свою позицию и действовать с учетом новой концепции. С учетом этого исполнительная дирекция Ассоциации установила хороший контакт с новой структурой Газпрома и будет способствовать реализации новой политике государства по созданию единого комплекса газораспределения России.
В сентябре на базе ОАО «Томскоблгаз» было проведено заседание технического Совета Ассоциации, и технического Совета Росгазификации по вопросам сжиженного газа, поскольку данная тематика для нашего региона является очень актуальной. На данном заседании присутствовали главные инженеры большинства газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока. Участие ведущих специалистов Гипрониигаза позволило вести продуктивный диалог специалистам с пользой для практиков и науки.
В соответствии с соглашением с ОАО «Регионгазхолдинг» удалось наладить более тесный контакт и сотрудничество для решения вопросов, которые касаются всех газовых хозяйств, таких, как подготовка нормативных документов, разработки методик, инструкций, СниПов, статистики участие в совместных мероприятиях и т.д. В апреле в Рязани состоялось собрание газовиков входящих в ОАО «Регионгазхолдинг», где рассматривались вопросы выработки единой технической политики газовых хозяйств, проблемы подземметаллзащиты и прошел обмен опытом работы.
В начале декабря Исполнительная дирекция и Вице-президент Ассоциации Пьянов В.Г. представляли Ассоциацию на региональном совещании в г.Томске по проблеме развития газомоторного топлива в Сибирском регионе. Данное совещание проходило под эгидой Сибирского федерального округа, Сибирского соглашения и Газпрома.
История Ассоциации за 2003 г.
В феврале прошел семинар экономистов, бухгалтеров в Новосибирске. В мае мы принимали участие в выставке-ярмарке газового оборудования на Сибирской ярмарке. В апреле исполнительная дирекция в Хабаровске проработала вопрос по организации регионального совещания в Дальневосточном федеральном округе по газификации региона.
В сентябре прошло собрание Ассоциации в г.Владивостоке: «О взаимодействии Ассоциации, с Минэнерго, по поставкам сжиженного газа для коммунальных нужд населения, в регион Сибири и Дальнего Востока», «О взаимодействии Ассоциации с ФЭК по разработке методик установления тарифов для ГРО региона», «О координации единой технической политики в ГРО региона», «Об участии Ассоциации в проекте с ОАО «Росгазификация» и ОАО «Гипрониигаз» в разработке установки по испытанию баллонов», «О перспективах развития ОАО «Росгазификация», «О взаимодействии Ассоциации с ОАО «Российские коммунальные сети», «О проведении экзаменов по новым правилам в рамках Ассоциации».
Впервые было принято решение о выделение ежегодно средств в бюджетах ГРО для главных инженеров с целью соединения финансовых ресурсов для решения общих вопросов в рамках Ассоциации.
История Ассоциации за 2002 г.
В январе был проведен трехдневный семинар с экономистами и бухгалтерами газовых хозяйств, который проводится уже третий год на базе ОАО «Сибирьгазсервис», на семинаре выступают работники аудиторской фирмы, которые на примере газового хозяйства показывали традиционные ошибки в бухгалтерском учете. На семинаре руководители налоговой службы города и области знакомили наших специалистов с особенностями составления годового бухгалтерского баланса и различных налоговых инструкций. Особенно много вопросов было по тарифной политике, ценообразованию, льготам.
В феврале планировалось проведение Совещания по проблемам газификации и развития газовой отрасли в Дальневосточном федеральном округе совместно с аппаратом полномочного представителя Президента и Ассоциацией экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья. Исполнительная дирекция провела подготовительную работу и встречу с зам.губернатора Хабаровского края и представителями полпреда Президента. Однако политические разногласия в регионе, не позволили провести данное совещание, но работа не пропала даром, и ряд вопросов было обсуждено в рабочем порядке руководителями газовых хозяйств, часть информации была передана в Минэнерго по проблемам региона и ряду структур региона. Подробно было рассмотрено положение по строительству газопровода из Сахалина в Хабаровск и весь Дальневосточный регион.
В июне на базе ОАО «Сибирьгазсервис» было проведено региональное Совещание по ряду проблем газовых хозяйств и взаимодействию с ОАО «Росгазификация», на данном заседании присутствовал генеральный директор С.В.Шилов, который обозначил новую концепцию работы Росгазификации. В ходе совещания была найдена новая форма взаимодействия газовых хозяйств региона и ОАО «Росгазификация», было одобрено стремление нового руководства получить в управление государственный пакет акций ГРО для более тесной работы и объединению усилий по проведению единой технической политике, нормотворчеству и т.д.
В ноябре на базе ОАО «Хакасгаз» было проведено заседание технического Совета Ассоциации, на котором присутствовали главные инженеры большинства газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока.
Пожалуй, впервые технические специалисты не только ставили вопросы но и брались их решать, так по итогам работы техсовета в его решении записаны ответственные за тот или иной вопрос, который они взялись решить и обменяться результатами.
В апреле на Черном море состоялось собрание Ассоциации газовиков юга России, где рассматривались вопросы реструктуризации газовых хозяйств, проблемы подземметаллзащиты и прошел обмен опытом работы между двумя Ассоциациями и принято решение чаще обмениваться информацией и готовить совместные проекты.
Для более эффективной работы исполнительной дирекции, организован филиал Ассоциации на востоке, на базе ОАО «Хабаровсккрайгаз» и Благовещенского ООО «Газсервис». Для сокращения затрат, вторая часть годового собрания проходила 13-14 февраля на базе Хабаровсккрайгаз. За счет этого сократились командировочные расходы, улучшилась связь и взаимодействие среди членов Ассоциации, сократились затраты на междугороднюю связь, т.к. информация для региона стала приходить в одно место, а затем распространяться в регионе.
История Ассоциации за 2001 г.
В январе был проведен трехдневный семинар с экономистами и бухгалтерами газовых хозяйств, который проводится уже третий год на базе ОАО «Сибирьгазсервис», на семинаре выступают работники аудиторской фирмы, которая на примере газового хозяйства показывало традиционные ошибки в бухгалтерском учете. На семинаре руководители налоговой службы города и области знакомили наших специалистов с особенностями составления годового бухгалтерского баланса и различных налоговых инструкций. Мы впервые опробовали совместные и раздельные лекции для бухгалтеров и экономистов, что было положительно воспринято нашими специалистами.
В марте исполнительная дирекция Ассоциации приняла участие в семинаре по проблемам обеспечения потребителей природным газом и повышения эффективности его использования, который проводился под эгидой Газпрома на базе ОАО «Смоленскоблгаз».
На совещании выступили:
- Вяхирев Р.И. – о концепции Газпрома по развитию газификации в РФ.
- Никишин В.И. – о взаимоотношениях ООО «Межрегионгаз» с субъектами федерации и с газораспределительными организациями.
- Сорокин В.Я. о работе ОАО «Регионгазхолдинг» с ГРО.
В выступлениях руководителей ГРО поднимались вопросы по тарифной политике ФЭКа, о технической стратегии отрасли на предстоящий период и взаимоотношения с Госгортехнадзором. В ходе выставки передовой техники и технологии установлены контакты с производителями газового оборудования российских и итальянских предприятий. Особое место выставки занимало оборудование по учету и контролю параметров газа и ресурсосберегающие технологии. Обращено внимание на опыт Смоленскоблгаза по отоплению заводских цехов методом инфокрасного излучения трубопроводов, работающих на природном газе.
В апреле по инициативе исполнительной дирекции Ассоциации совместно с Российским газовым союзом и по согласованию с Администрацией Президента было проведено Совещание в г. Тюмени по проблемам газификации и развития газовой отрасли в Сибирском федеральном округе совместно с аппаратом полномочного представителя Президента. Полностью материалы Совещания были опубликованы в журнале «Факел» у нас в регионе появился шанс выстроить взаимоотношения всех участников газового рынка региона и властных структур, направленные на выработку стратегии и тактики освоения и развития газовых месторождений и газификации региона.
В мае на базе «Красноярсккрайгаза» было проведено заседание технического Совета Ассоциации, на котором присутствовали главные инженеры большинства газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока.
На техсовете в Красноярске присутствовал и руководитель ОАО «Регионгазхолдинг» — В.Я.Сорокин, который рассказал о его работе и предложил сотрудничать для решения вопросов, которые касаются всех газовых хозяйств, таких, как подготовка нормативных документов, разработки методик, инструкций, СниПов, статистики и т.д. По результатам договоренностей исполнительная дирекция направила в газовые хозяйства проект Соглашения Ассоциации и Регионгазхолдинга, который после доработки был подписан.
В этом году Ассоциация продолжала налаживать контакты со многими участниками газового рынка региона и прежде всего это относится к ОАО «Востокгазпром», который определен новым руководством Газпрома, как главный оператор на территории Сибири и Дальнего Востока.
В этом году мы приступили к изданию нормативной литературы, которая в три раза дешевле и лучше по качеству, чем издаваемая монополистами этого рынка.
История Ассоциации за 2000 г.
В марте на базе ОАО «Сибирьгазсервис» был проведен пятидневный семинар с представителями крупнейших германских фирм производителей газового оборудования, такими как «Де Дитрих», «Винтер», «Гирш», «АМФ» «Унагаз», «Эльстер», «Вайлант», «Грюнбек», «Рефлекс», «ХМС» и другие. Специалисты ознакомились с новейшими разработкам фирм производителей, установили прямые контакты с коллегами из Германии, определили формы сотрудничества. Провели круглый стол по техническим вопросам со специалистами германских фирм.
В апреле по инициативе исполнительной дирекции Ассоциации совместно с Межрегиональной Ассоциацией «Сибирское соглашение» (МАСС) в Тюмени, под председательством губернатора Л.Рокецкого было проведено заседание Координационного Совета по ТЭК МАСС «О проблемах газификации территорий Сибири». В данном мероприятии приняли участие представители Правительства РФ, Минэкономики, Минтопэнерго, РАО «Газпром» и его структур в регионе «Запсибгазпром» и «Востокгазпром», ученые института Геологии нефти и газа СО РАН и другие. В ходе обсуждения проблем газификации Сибирских территорий было внесено много дельных и полезных предложений, определены меры по координации усилий всех заинтересованных сторон, направленных на изменение статуса «забытых территорий», были даны конкретные предложения в Правительство РФ. На совещании от имени всех газовых хозяйств региона выступил Президент Ассоциации В. Г. Пьянов.
В июне, был проведен первый семинар юристов газовых хозяйств. На котором, кроме учебы, были затронуты вопросы взаимодействия юридических служб, создан Юридический совет Ассоциации.
Исполнительная дирекция была одним из инициаторов создания «Российского газового союза», первый съезд которого прошел в Москве 22 июня с.г. Мы считали, что с созданием РГС появляются совершенно новые возможности в решении накопившихся проблем в нашей отрасли и в координации совместных действий.
В октябре, на базе члена Ассоциации – компании Юйсян в Китае, было проведено заседание Коммерческого совета Ассоциации. В ходе, которого члены ассоциации ознакомились с производством газовых счетчиков, обсудили вопросы поставок в регионы и увидели новые разработки китайских коллег. Неудовлетворительная обстановка с поставками сжиженного газа в регионы Сибири и Дальнего Востока вынудила написать очередное обращение в Правительство и Президенту о необходимости принятия мер по регулированию поставок со стороны Минэнерго, реакция на обращение была положительной.
В октябре совместно с Сибирской ярмаркой в Новосибирске прошла очередная выставка «Газификация Сибири-2000», на которой приняли участие восемь организаций, входящих в Ассоциацию и более сорока предприятий производителей газового оборудования.
В ноябре в Новосибирске прошло очередное годовое собрание Ассоциации на котором обсуждались проблемы газификации сибирского и дальневосточного регионов.
История Ассоциации за 1999 г.
В феврале на годовой конференции в ОАО «Росгазификация» собралось более пятисот руководителей ГРО России для обсуждения острых вопросов, которые встали перед газовиками – неплатежи, бартер, низкая платежеспособность населения (из выступления руководителя ООО «Межрегионгаз» Никишина В.И. платежи живыми деньгами за прошедший год составили менее 12%, мы будем банкротить ГРО, которые не рассчитываются с нами).
Была создана инициативная группа по объединению усилий для предотвращения банкротства ГРО, была проведена работа с комитетом Госдумы по разработке закона о банкротстве естественных монополий, которые не давали Газпрому возможности банкротить ГРО, если задолженность перед ним была выше, задолженности перед кредиторами. Работа с депутатами, юристами, Сибирским Соглашением, администрациями региона, позволили не допустить банкротства ни одного газового хозяйства Сибири и Дальнего Востока. Мы не дали возможности и по скупке акций ГРО, частными компаниями, работая в тесном контакте с Росгазификацией и Минтопэнерго.
В июне в Новосибирске прошло собрание членов Ассоциации по проблеме газификации Сибирского региона, отмечалось большое отставание по выполнению программы, недостаточное финансирование строительства распределительных сетей, особенно в сельской местности. На данном собрании было принято обращение к руководителям региона о недопустимости отчуждения акций ГРО, находящимся в государственной и областной собственности частным структурам.
В сентябре состоялось совещание юристов газовых хозяйств по проблемам регистрации недвижимости ГРО, судебных решений по расчетам потребителей за потребленный газ и другие вопросы. На совещании было принято решение создать Юридический совет ассоциации для решения общих проблем и обмена опытом работы.
В октябре состоялась выставка ярмарка Газификация Сибири, на которой были представлены новинки газового оборудования российских и зарубежных производителей, со своим стендом выставлялась и Ассоциация, которая представила своих членов, производящих газовое оборудование.
В октябре в Благовещенске состоялось совещание в рамках Ассоциации по вопросам поставок сжиженного газа в наш регион, в совещании принял участие заместитель начальника управления газовой промышленности Минтопэнерго- В.С. Максутов. Установившийся контакт с министерством помог многим ГРО более оперативно решать вопросы поставок газа в регион и проводить эту работу в плановом порядке. Основные предложения руководителей ГРО затем вошли в нормативный документ Минтопэнерго по поставкам сжиженного газа населению.
В этот же период большая группа руководителей ГРО посетила Китай, где были налажены контакты с производителями газовых счетчиков, знакомство с работой газовиков Китая, обмен опытом работы, тогда у нас в Ассоциации появился первый иностранный участник- Завод газовых счетчиков компания «Юйсян» из провинции Шаньдун.
В ноябре в Новосибирске опять прошел трехдневный семинар бухгалтеров и экономистов Газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока.
В этом же году мы стали инициаторами объединения всех газовых хозяйств России в единую структуру – Российский Газовый Союз.
В декабре члены Ассоциации стали участниками всероссийского совещания в Межрегионгазе, где впервые начался разговор с ГРО как с партнером, а не младшим братом. К тому времени под управление Межрегионгаза попали многие ГРО европейской части России и пришлось создавать новую структуру Регионгазхолдинг, для управления и решения проблем газовых хозяйств.
История Ассоциации за 1998 г.
В феврале на базе ОАО « Сибирьгазсервис» прошел трехдневный семинар главных бухгалтеров и экономистов ГРО по вопросам налогообложения, прошел круглый стол по проблемам экономической стабильности газовых хозяйств, обмен опытом работы финансовых служб.
В марте состоялось заседание коммерческого Совета Ассоциации в Красноярске на котором рассматривались вопросы кооперации в рамках ГРО, возможности бартерных поставок и кооперации по закупке газового оборудования для нескольких газовых хозяйств.
В марте мы обратились с письмом от Ассоциации к депутатам Госдумы по вопросам поставки в наш регион сжиженного газа для населения по фиксированным ценам, после чего последовало ряд решений и поручений различным ведомствам по решению данного вопроса, после чего ежегодно Правительство принимало решения по поставкам сжиженного газа для населения по фиксированным ценам.
В апреле прошел техсовет Ассоциации в г.Барнауле, на котором рассматривались вопросы по газовым счетчикам, различных производителей, были приглашены специалисты из Германии, Кореи, Китая, фирм производителей, а также отечественные производители газовых счетчиков. Многие тогда впервые увидели разработку Омских производителей малогабаритного счетчика газа. Также был рассмотрен вопрос о развитии в регионе автономных источников теплоснабжения.
В мае, опять же, в Барнауле прошла вторая международная выставка посвященная газификации региона, на которой присутствовали специалисты большинства ГРО Сибири и Дальнего Востока.
Летом Ассоциация установила тесный контакт с Исполнительной дирекцией Межрегиональной Ассоциации «Сибирское Соглашение», объединив усилия, мы смогли пролоббировать ряд вопросов по газификации региона, которые впоследствии вошли в Федеральную программу Сибирь.
В июне Президенту Ассоциации В.Г.Пьянову в Лондоне был вручен диплом Международного бизнес клуба за вклад в развитие международных связей Ассоциации с бизнесменами разных стран.
Также Ассоциации неоднократно отмечалась дипломами Сибирской и Алтайской ярмарки за большой вклад в организацию их работы.
В этом же году мы изучили опыт работы Ассоциации «Центррегионгаз» в г.Туле, которая объединяла ГРО центральной части России и установили с ней тесный контакт.
В ноябре вышел первый номер журнала «Факел», который стал настольной книгой для многих специалистов ГРО, в котором выступали многие специалисты по различным проблемам газовых хозяйств, шло знакомство с передовым опытом, ставились проблемы, печатались нормативные документы.
В ноябре прошел техсовет Ассоциации в Омске, по развитию автономных источников тепла и повышения технического уровня и качества продукции, выпускаемого Омским заводом газовой аппаратуры.
В декабре на базе Новокузнецкгоргаза прошло заседание коммерческого совета Ассоциации посвященное формированию программы комплектации газовых хозяйств материалами и оборудованием за счет совместной кооперации, а также вопросам эффективного взаимодействия коммерческих служб и торговых домов ГРО.
История Ассоциации за 1997 г.
На базе ОАО «Сибирьгазсервис» проходит пятидневный семинар членов Ассоциации по изучению опыта работы в рыночных условиях газовиков США, которые подготовили несколько докладов по формированию тарифной политики в сфере газопотребления на примере одного из штатов Америки.
В мае 1997 г. Ассоциация совместно с ОАО «Алтайкрайгазсервис» и администрацией Алтайского края и ВАО «Алтайская ярмарка» провела Первую международную выставку-ярмарку «Газификация-2000» в г.Барнауле, на которой приняли участие 80 организаций России и более 12 зарубежных фирм.
В декабре Ассоциация совместно с ОАО «Росгазификацией» провела техсовет в г.Барнауле в котором приняли участие главные инженеры большинства ГРО России.
История Ассоциации за 1996 г.
По приглашению Ассоциации газовиков Америки, которая к тому времени уже отметила свой столетний юбилей, делегация нашей Ассоциации знакомится с опытом работы своих коллег в США.
На вопрос исполнительного директора – какие меры вы принимаете к членам Ассоциации которые не вовремя платят членские взносы, американцы не смогли ничего ответить – у нас такого не бывает.